ギャザ速
アモンケット 通販サイト

GPプロビデンス2016:優勝はYichen Wang選手(黒緑昂揚)TOP8デッキリスト紹介


gppvd
スカイソブリンプレイマットほしい



10月21-23日にアメリカ合衆国ロードアイランド州にて開催されるたグランプリ・プロビデンス2016
(フォーマット:スタンダード)
優勝は(黒緑昂揚)を使用したYichen Wang選手、準優勝は(黒緑昂揚)操るSeth Manfield選手となりました。




1st Place 黒緑昂揚/ / Yichen Wang選手
2nd Place 黒緑昂揚 / Seth Manfield選手
3rd Place 黒赤ゾンビ / Jacky Wang選手
4th Place 白赤機体 / Osyp Lebedowicz選手
5th Place 白青フラッシュ / Zachary Kiihne選手
6th Place 黒緑昂揚 / Maxim Belanger選手
7th Place 黒緑昂揚 / Dave Shiels選手
8th Place 白赤機体 / Ian Bosley選手






◆ソース
MTG公式(英) – GRAND PRIX PROVIDENCE 2016カバレージ



2日目メタゲームブレイクダウンでは、GPクアラルンプール2016同様に、White-Blue Flashが最多となりました。


d2atbd_thumb

White-Blue Spell Queller – 90(26.20%)
Vehicles – 52(15.10%)
Delirium Decks – 50(14.50%)
Torrential Gearhulk Control – 47(13.70%)
Black-Red Non-Vehicle – 40(11.60%)
Red-Green Energy – 10(2.90%)
Bant Midrange – 8(2.30%)
Tokens – 6(1.70%)
White-Black Control – 6(1.70%)
Other – 35(10.20%)



TOP8デッキリスト



Black-Green Delirium(グランプリ・プロビデンス2016)2位/Seth Manfield
4 《Blooming Marsh/花盛りの湿地》
1 《Evolving Wilds/進化する未開地》
7 《Forest/森》
7 《Swamp/沼》
4 《Hissing Quagmire/風切る泥沼》
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
4 《Grim Flayer/残忍な剥ぎ取り》
3 《Ishkanah, Grafwidow/墓後家蜘蛛、イシュカナ》
2 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《Mindwrack Demon/精神壊しの悪魔》
2 《Pilgrim's Eye/巡礼者の目》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
1 《Noxious Gearhulk/害悪の機械巨人》
2 《Grapple with the Past/過去との取り組み》
4 《Grasp of Darkness/闇の掌握》
2 《Murder/殺害》
1 《Ruinous Path/破滅の道》
4 《Traverse the Ulvenwald/ウルヴェンワルド横断》
1 《Dead Weight/死の重み》
3 《Vessel of Nascency/発生の器》
4 《Liliana, the Last Hope/最後の望み、リリアナ》
サイドボード
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
1 《Dead Weight/死の重み》
1 《Appetite for the Unnatural/人工物への興味》
1 《Ob Nixilis Reignited/灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》
2 《Flaying Tendrils/鞭打つ触手》
2 《Natural State/自然のままに》
2 《Pick the Brain/知恵の拝借》
1 《To the Slaughter/餌食》
3 《Transgress the Mind/精神背信》


Black-Green Delirium(グランプリ・プロビデンス2016)2位/Seth Manfield
4 《Blooming Marsh/花盛りの湿地》
1 《Evolving Wilds/進化する未開地》
7 《Forest/森》
7 《Swamp/沼》
4 《Hissing Quagmire/風切る泥沼》
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
4 《Grim Flayer/残忍な剥ぎ取り》
3 《Ishkanah, Grafwidow/墓後家蜘蛛、イシュカナ》
2 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《Mindwrack Demon/精神壊しの悪魔》
2 《Pilgrim's Eye/巡礼者の目》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
1 《Noxious Gearhulk/害悪の機械巨人》
2 《Grapple with the Past/過去との取り組み》
4 《Grasp of Darkness/闇の掌握》
2 《Murder/殺害》
1 《Ruinous Path/破滅の道》
4 《Traverse the Ulvenwald/ウルヴェンワルド横断》
1 《Dead Weight/死の重み》
3 《Vessel of Nascency/発生の器》
4 《Liliana, the Last Hope/最後の望み、リリアナ》
サイドボード
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
1 《Dead Weight/死の重み》
1 《Appetite for the Unnatural/人工物への興味》
1 《Ob Nixilis Reignited/灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》
2 《Flaying Tendrils/鞭打つ触手》
2 《Natural State/自然のままに》
2 《Pick the Brain/知恵の拝借》
1 《To the Slaughter/餌食》
3 《Transgress the Mind/精神背信》


Red Zombie Madness(グランプリ・プロビデンス2016)/JackyWang
10 《Swamp/沼》
5 《Mountain/山》
4 《Smoldering Marsh/燻る湿地》
4 《Foreboding Ruins/凶兆の廃墟》
4 《Cryptbreaker/墓所破り》
2 《Insolent Neonate/傲慢な新生子》
4 《Scrapheap Scrounger/屑鉄場のたかり屋》
4 《Prized Amalgam/秘蔵の縫合体》
4 《Haunted Dead/憑依された死体》
4 《Voldaren Pariah/ヴォルダーレンの下層民》
2 《Lightning Axe/稲妻の斧》
4 《Fiery Temper/癇しゃく》
1 《Unlicensed Disintegration/無許可の分解》
4 《Cathartic Reunion/安堵の再会》
4 《Smuggler's Copter/密輸人の回転翼機》
サイドボード
1 《Lightning Axe/稲妻の斧》
2 《Unlicensed Disintegration/無許可の分解》
2 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《Liliana, the Last Hope/最後の望み、リリアナ》
3 《Distended Mindbender/膨らんだ意識曲げ》
2 《Transgress the Mind/精神背信》
1 《Key to the City/街の鍵》
2 《Collective Brutality/集団的蛮行》


Red-White Vehicles(グランプリ・プロビデンス2016)4位/Osyp Lebedowicz
4 《Inspiring Vantage/感動的な眺望所》
4 《Needle Spires/鋭い突端》
6 《Mountain/山》
10 《Plains/平地》
4 《Thraben Inspector/スレイベンの検査官》
4 《Toolcraft Exemplar/模範的な造り手》
4 《Selfless Spirit/無私の霊魂》
4 《Veteran Motorist/経験豊富な操縦者》
4 《Depala, Pilot Exemplar/模範操縦士、デパラ》
2 《Archangel Avacyn/大天使アヴァシン》
2 《Pia Nalaar/ピア・ナラー》
2 《Harnessed Lightning/蓄霊稲妻》
3 《Declaration in Stone/石の宣告》
4 《Smuggler's Copter/密輸人の回転翼機》
3 《Fleetwheel Cruiser/高速警備車》
サイドボード
1 《Skysovereign, Consul Flagship/領事の旗艦、スカイソブリン》
3 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《Chandra, Torch of Defiance/反逆の先導者、チャンドラ》
2 《Fragmentize/断片化》
4 《Galvanic Bombardment/流電砲撃》
2 《Stasis Snare/停滞の罠》
2 《Skywhaler's Shot/空鯨捕りの一撃》


White-Blue Flash(グランプリ・プロビデンス2016)5位/Zachary Kiihne
4 《Port Town/港町》
4 《Prairie Stream/大草原の川》
6 《Island/島》
9 《Plains/平地》
2 《Westvale Abbey/ウェストヴェイルの修道院》
4 《Thraben Inspector/スレイベンの検査官》
4 《Selfless Spirit/無私の霊魂》
2 《Rattlechains/鎖鳴らし》
4 《Spell Queller/呪文捕らえ》
4 《Reflector Mage/反射魔道士》
4 《Archangel Avacyn/大天使アヴァシン》
1 《Negate/否認》
4 《Smuggler's Copter/密輸人の回転翼機》
4 《Stasis Snare/停滞の罠》
4 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
サイドボード
2 《Negate/否認》
2 《Fragmentize/断片化》
2 《Jace, Unraveler of Secrets/秘密の解明者、ジェイス》
1 《Fumigate/燻蒸》
2 《Gisela, the Broken Blade/折れた刃、ギセラ》
2 《Ceremonious Rejection/儀礼的拒否》
2 《Declaration in Stone/石の宣告》
2 《Summary Dismissal/即時却下》


Black-Green Delirium(グランプリ・プロビデンス2016)6位/Maxim Belanger
4 《Blooming Marsh/花盛りの湿地》
2 《Evolving Wilds/進化する未開地》
6 《Forest/森》
4 《Hissing Quagmire/風切る泥沼》
8 《Swamp/沼》
1 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
3 《Mindwrack Demon/精神壊しの悪魔》
2 《Ishkanah, Grafwidow/墓後家蜘蛛、イシュカナ》
1 《Sylvan Advocate/森の代言者》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
1 《Verdurous Gearhulk/新緑の機械巨人》
4 《Grim Flayer/残忍な剥ぎ取り》
2 《Filigree Familiar/金線の使い魔》
1 《Distended Mindbender/膨らんだ意識曲げ》
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
3 《Grasp of Darkness/闇の掌握》
2 《Murder/殺害》
3 《Grapple with the Past/過去との取り組み》
1 《Ruinous Path/破滅の道》
4 《Traverse the Ulvenwald/ウルヴェンワルド横断》
2 《Vessel of Nascency/発生の器》
4 《Liliana, the Last Hope/最後の望み、リリアナ》
サイドボード
1 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
1 《Ishkanah, Grafwidow/墓後家蜘蛛、イシュカナ》
2 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
2 《Appetite for the Unnatural/人工物への興味》
2 《Gnarlwood Dryad/節くれ木のドライアド》
1 《Lost Legacy/失われた遺産》
1 《Nissa, Vital Force/生命の力、ニッサ》
1 《Ob Nixilis Reignited/灯の再覚醒、オブ・ニクシリス》
1 《Pick the Brain/知恵の拝借》
1 《To the Slaughter/餌食》
2 《Transgress the Mind/精神背信》


Black-Green Delirium(グランプリ・プロビデンス2016)7位/Dave Shiels
4 《Blooming Marsh/花盛りの湿地》
4 《Hissing Quagmire/風切る泥沼》
2 《Evolving Wilds/進化する未開地》
8 《Swamp/沼》
6 《Forest/森》
4 《Grim Flayer/残忍な剥ぎ取り》
3 《Ishkanah, Grafwidow/墓後家蜘蛛、イシュカナ》
2 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《Pilgrim's Eye/巡礼者の目》
1 《Distended Mindbender/膨らんだ意識曲げ》
1 《Emrakul, the Promised End/約束された終末、エムラクール》
1 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
4 《Grasp of Darkness/闇の掌握》
2 《Murder/殺害》
2 《Grapple with the Past/過去との取り組み》
4 《Traverse the Ulvenwald/ウルヴェンワルド横断》
2 《Ruinous Path/破滅の道》
4 《Vessel of Nascency/発生の器》
4 《Liliana, the Last Hope/最後の望み、リリアナ》
サイドボード
1 《Kalitas, Traitor of Ghet/ゲトの裏切り者、カリタス》
2 《Tireless Tracker/不屈の追跡者》
2 《To the Slaughter/餌食》
2 《Nissa, Vital Force/生命の力、ニッサ》
2 《Pick the Brain/知恵の拝借》
3 《Transgress the Mind/精神背信》
1 《Essence Extraction/本質の摘出》
1 《Appetite for the Unnatural/人工物への興味》
1 《Arborback Stomper/高木背の踏みつけ》


Red-White Vehicles(グランプリ・プロビデンス2016)8位/Ian Bosley
10 《Plains/平地》
6 《Mountain/山》
4 《Inspiring Vantage/感動的な眺望所》
4 《Needle Spires/鋭い突端》
4 《Toolcraft Exemplar/模範的な造り手》
4 《Thraben Inspector/スレイベンの検査官》
4 《Selfless Spirit/無私の霊魂》
4 《Veteran Motorist/経験豊富な操縦者》
4 《Depala, Pilot Exemplar/模範操縦士、デパラ》
2 《Pia Nalaar/ピア・ナラー》
1 《Archangel Avacyn/大天使アヴァシン》
2 《Harnessed Lightning/蓄霊稲妻》
3 《Declaration in Stone/石の宣告》
4 《Smuggler's Copter/密輸人の回転翼機》
2 《Fleetwheel Cruiser/高速警備車》
2 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
サイドボード
1 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
1 《Fleetwheel Cruiser/高速警備車》
4 《Galvanic Bombardment/流電砲撃》
3 《Skywhaler's Shot/空鯨捕りの一撃》
3 《Weaver of Lightning/稲妻織り》
2 《Chandra, Torch of Defiance/反逆の先導者、チャンドラ》
1 《Skysovereign, Consul Flagship/領事の旗艦、スカイソブリン》





スペシャルゲストとし参加さいていた、MTGアーティストKEN MEYER JR.さんのイラストがとても素敵でしたので
この後ご紹介いたします!
そちらもお楽しみに!

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - GPプロビデンス2016:優勝はYichen Wang選手(黒緑昂揚)TOP8デッキリスト紹介
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip
Share on FriendFeed
[`tweetmeme` not found]
Bookmark this on Livedoor Clip
[`grow` not found]
Share on GREE

  【ニコニコミュニティ】
ギャザ速Act2の生放送
ギャザ速 M:tGデッキレシピギャザ速 黒スレ ギャザ速 黒スレギャザ速 雑記




PRゾーン

('д`)ノ < 広告ですよ

コメントを残す