ギャザ速
霊気紛争

GPブリュッセル2015(スタンダード)優勝はエスパードラゴン!2日目メタ1/4アブザン


GPプリュッセル

今週末はGP神戸!要チェック!



2015年11月14-15日、ベルギー-ブリュッセルにて開催されたグランプリ・ブリュッセル2015(スタンダードフォーマット)
優勝はエスパードラゴンを使用したLukas Blohon選手、準優勝は先祖の結集ラリーを使用したSimon Nielsen選手となりました。

1位:Lukas Blohon選手 – 白青黒コントロール(エスパードラゴン)
2位:Simon Nielsen選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
3位:Antonio Castellani選手 – 赤緑アグロ(アタルカレッド)
4位:Martin Müller選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
5位:Magnus Lantto選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
6位:Grzegorz Kowalski選手 – 白黒緑タッチ青(アブザンタッチ青)
7位:Bart van Etten選手 – 白黒緑(アブザン)
8位:Ondřej Stráský選手 – 白青黒コントロール(ドラゴン)

2日目のメタ分布では、
Abzan(アブザン) – 62名 – 27.4%
Dark Jeskai(ジェスカイ黒) – 25名 – 11.1%
Blue Abzan(アブザンブルー) – 18名 – 8.0%
Esper Dragons(エスパードラゴン) – 16名 – 7.1%
Atarka Red(アタルカレッド) – 15名 – 6.6%
Rally the Ancestors(先祖の結集ラリー) – 13名 – 5.8%
◆ソース
MTG公式(米) – DAY 2 METAGAME OF GRAND PRIX BRUSSELS 2015

トップ8使用デッキ
◆ソース
MTG公式(米) – IN BRUSSELS BLOHON BEAT THEM ALL

1位:Lukas Blohon選手 – 白青黒コントロール(エスパードラゴン)
龍王オジュタイ ヴリンの神童、ジェイス
ESPER DRAGONS – GRAND PRIX BRUSSELS 2015/LUKAS BLOHON
6 《Island/島》
1 《Shambling Vent/乱脈な気孔》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
2 《Haven of the Spirit Dragon/精霊龍の安息地》
2 《Swamp/沼》
4 《Polluted Delta/汚染された三角州》
2 《Prairie Stream/大草原の川》
4 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
2 《Bloodstained Mire/血染めのぬかるみ》
4 《Dragonlord Ojutai/龍王オジュタイ》
2 《Dragonlord Silumgar/龍王シルムガル》
3 《Jace, Vryn's Prodigy/ヴリンの神童、ジェイス》
4 《Dig Through Time/時を越えた探索》
3 《Foul-Tongue Invocation/忌呪の発動》
2 《Scatter to the Winds/風への散乱》
1 《Complete Disregard/完全無視》
4 《Silumgar's Scorn/シルムガルの嘲笑》
2 《Utter End/完全なる終わり》
1 《Ojutai's Command/オジュタイの命令》
1 《Murderous Cut/残忍な切断》
1 《Clash of Wills/意思の激突》
2 《Ultimate Price/究極の価格》
1 《Crux of Fate/命運の核心》
2 《Duress/強迫》
サイドボード
1 《Duress/強迫》
1 《Ultimate Price/究極の価格》
3 《Arashin Cleric/アラシンの僧侶》
2 《Dragonlord's Prerogative/龍王の大権》
2 《Negate/否認》
2 《Tasigur, the Golden Fang/黄金牙、タシグル》
1 《Surge of Righteousness/正義のうねり》
1 《Horribly Awry/手酷い失敗》
1 《Infinite Obliteration/無限の抹消》
1 《Virulent Plague/悪性の疫病》


2位:Simon Nielsen選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
先祖の結集 集合した中隊
Rally the Ancestors – GP Brussels 2015/Simon Nielsen
4 《Polluted Delta/汚染された三角州》
3 《Evolving Wilds/進化する未開地》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
4 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
2 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
1 《Prairie Stream/大草原の川》
2 《Canopy Vista/梢の眺望》
1 《Swamp/沼》
1 《Island/島》
1 《Plains/平地》
1 《Forest/森》
4 《Sidisi's Faithful/シディシの信者》
4 《Elvish Visionary/エルフの幻想家》
4 《Catacomb Sifter/地下墓地の選別者》
4 《Grim Haruspex/不気味な腸卜師》
4 《Nantuko Husk/ナントゥーコの鞘虫》
4 《Jace, Vryn's Prodigy/ヴリンの神童、ジェイス》
4 《Zulaport Cutthroat/ズーラポートの殺し屋》
4 《Arashin Cleric/アラシンの僧侶》
4 《Collected Company/集合した中隊》
4 《Rally the Ancestors/先祖の結集》
4 《Murderous Cut/残忍な切断》
1 《Valorous Stance/勇敢な姿勢》
2 《Dispel/払拭》
2 《Duress/強迫》
サイドボード


3位:Antonio Castellani選手 – 赤緑アグロ(アタルカレッド)
龍王アタルカ アタルカの命令
ATARKA RED – GRAND PRIX BRUSSELS 2015/ANTONIO CASTELLANI
4 《Wooded Foothills/樹木茂る山麓》
4 《Bloodstained Mire/血染めのぬかるみ》
2 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
2 《Cinder Glade/燃えがらの林間地》
1 《Forest/森》
8 《Mountain/山》
4 《Zurgo Bellstriker/鐘突きのズルゴ》
4 《Monastery Swiftspear/僧院の速槍》
4 《Abbot of Keral Keep/ケラル砦の修道院長》
4 《Titan's Strength/タイタンの力》
4 《Atarka's Command/アタルカの命令》
3 《Temur Battle Rage/ティムールの激闘》
3 《Become Immense/強大化》
3 《Wild Slash/乱撃斬》
2 《Fiery Impulse/焦熱の衝動》
4 《Dragon Fodder/ドラゴンの餌》
2 《Hordeling Outburst/軍族童の突発》
サイドボード
2 《Hordeling Outburst/軍族童の突発》
2 《Fiery Impulse/焦熱の衝動》
2 《Rending Volley/引き裂く流弾》
3 《Roast/焙り焼き》
3 《Chandra, Fire of Kaladesh/カラデシュの火、チャンドラ》
2 《Den Protector/棲み家の防御者》
1 《Arc Lightning/弧状の稲妻》


4位:Martin Müller選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
先祖の結集 集合した中隊
4-COLOR RALLY – GRAND PRIX BRUSSELS 2015/MARTIN MÜLLER\'S
3 《Evolving Wilds/進化する未開地》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
4 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
4 《Polluted Delta/汚染された三角州》
2 《Canopy Vista/梢の眺望》
2 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
1 《Prairie Stream/大草原の川》
1 《Island/島》
1 《Forest/森》
1 《Plains/平地》
1 《Swamp/沼》
4 《Sidisi's Faithful/シディシの信者》
4 《Zulaport Cutthroat/ズーラポートの殺し屋》
4 《Elvish Visionary/エルフの幻想家》
4 《Jace, Vryn's Prodigy/ヴリンの神童、ジェイス》
4 《Nantuko Husk/ナントゥーコの鞘虫》
4 《Grim Haruspex/不気味な腸卜師》
4 《Catacomb Sifter/地下墓地の選別者》
4 《Collected Company/集合した中隊》
4 《Rally the Ancestors/先祖の結集》
サイドボード
4 《Arashin Cleric/アラシンの僧侶》
4 《Murderous Cut/残忍な切断》
2 《Dispel/払拭》
2 《Duress/強迫》
1 《Valorous Stance/勇敢な姿勢》
2 《Abzan Ascendancy/アブザンの隆盛》


5位:Magnus Lantto選手 – 白青黒緑ラリー(先祖ラリー)
先祖の結集 集合した中隊
Rally the Ancestors – GP Brussels 2015/Magnus Lantto
4 《Polluted Delta/汚染された三角州》
3 《Evolving Wilds/進化する未開地》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
4 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
2 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
1 《Prairie Stream/大草原の川》
2 《Canopy Vista/梢の眺望》
1 《Swamp/沼》
1 《Island/島》
1 《Plains/平地》
1 《Forest/森》
4 《Sidisi's Faithful/シディシの信者》
4 《Elvish Visionary/エルフの幻想家》
4 《Catacomb Sifter/地下墓地の選別者》
4 《Grim Haruspex/不気味な腸卜師》
4 《Nantuko Husk/ナントゥーコの鞘虫》
4 《Jace, Vryn's Prodigy/ヴリンの神童、ジェイス》
4 《Zulaport Cutthroat/ズーラポートの殺し屋》
4 《Collected Company/集合した中隊》
4 《Rally the Ancestors/先祖の結集》
サイドボード
4 《Murderous Cut/残忍な切断》
1 《Valorous Stance/勇敢な姿勢》
4 《Arashin Cleric/アラシンの僧侶》
2 《Dispel/払拭》
2 《Duress/強迫》


6位:Grzegorz Kowalski選手 – 白黒緑タッチ青(アブザンタッチ青)
包囲サイ 影響力の行使
Rattleclaw Abzan – GP Brussels 2015/Grzegorz Kowalski
1 《Smoldering Marsh/燻る湿地》
1 《Prairie Stream/大草原の川》
2 《Canopy Vista/梢の眺望》
1 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
4 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
4 《Wooded Foothills/樹木茂る山麓》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
2 《Plains/平地》
2 《Forest/森》
3 《Shambling Vent/乱脈な気孔》
2 《Llanowar Wastes/ラノワールの荒原》
2 《Wingmate Roc/風番いのロック》
4 《Siege Rhino/包囲サイ》
4 《Anafenza, the Foremost/先頭に立つもの、アナフェンザ》
3 《Rattleclaw Mystic/爪鳴らしの神秘家》
3 《Den Protector/棲み家の防御者》
4 《Warden of the First Tree/始まりの木の管理人》
2 《Hangarback Walker/搭載歩行機械》
1 《Murderous Cut/残忍な切断》
4 《Abzan Charm/アブザンの魔除け》
3 《Dromoka's Command/ドロモカの命令》
1 《Exert Influence/影響力の行使》
4 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
サイドボード
1 《Exert Influence/影響力の行使》
2 《Hangarback Walker/搭載歩行機械》
2 《Duress/強迫》
1 《Tasigur, the Golden Fang/黄金牙、タシグル》
1 《Dispel/払拭》
1 《Dragonlord Silumgar/龍王シルムガル》
1 《Virulent Plague/悪性の疫病》
2 《Valorous Stance/勇敢な姿勢》
2 《Silkwrap/絹包み》
1 《Mastery of the Unseen/見えざるものの熟達》
1 《Infinite Obliteration/無限の抹消》


7位:Bart van Etten選手 – 白黒緑(アブザン)
包囲サイ 先頭に立つもの、アナフェンザ
ABZAN – GRAND PRIX BRUSSELS 2015/BART VAN ETTEN
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
4 《Windswept Heath/吹きさらしの荒野》
4 《Wooded Foothills/樹木茂る山麓》
2 《Canopy Vista/梢の眺望》
1 《Smoldering Marsh/燻る湿地》
1 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
4 《Shambling Vent/乱脈な気孔》
2 《Llanowar Wastes/ラノワールの荒原》
2 《Forest/森》
2 《Plains/平地》
4 《Warden of the First Tree/始まりの木の管理人》
4 《Heir of the Wilds/荒野の後継者》
4 《Den Protector/棲み家の防御者》
4 《Anafenza, the Foremost/先頭に立つもの、アナフェンザ》
4 《Siege Rhino/包囲サイ》
2 《Wingmate Roc/風番いのロック》
4 《Dromoka's Command/ドロモカの命令》
4 《Abzan Charm/アブザンの魔除け》
1 《Murderous Cut/残忍な切断》
3 《Gideon, Ally of Zendikar/ゼンディカーの同盟者、ギデオン》
サイドボード
2 《Duress/強迫》
3 《Transgress the Mind/精神背信》
3 《Silkwrap/絹包み》
2 《Ultimate Price/究極の価格》
2 《Tasigur, the Golden Fang/黄金牙、タシグル》
2 《Self-Inflicted Wound/自傷疵》
1 《Tragic Arrogance/悲劇的な傲慢》

8位:Ondřej Stráský選手 – 白青黒コントロール(ドラゴン)
龍王オジュタイ 龍王シルムガル
ESPER DRAGONS – GRAND PRIX BRUSSELS 2015/ONDREJ STRASKY
2 《Shambling Vent/乱脈な気孔》
4 《Flooded Strand/溢れかえる岸辺》
2 《Haven of the Spirit Dragon/精霊龍の安息地》
4 《Polluted Delta/汚染された三角州》
3 《Prairie Stream/大草原の川》
3 《Sunken Hollow/窪み渓谷》
6 《Island/島》
2 《Swamp/沼》
1 《Bloodstained Mire/血染めのぬかるみ》
4 《Dragonlord Ojutai/龍王オジュタイ》
2 《Dragonlord Silumgar/龍王シルムガル》
4 《Jace, Vryn's Prodigy/ヴリンの神童、ジェイス》
4 《Dig Through Time/時を越えた探索》
4 《Foul-Tongue Invocation/忌呪の発動》
1 《Scatter to the Winds/風への散乱》
4 《Silumgar's Scorn/シルムガルの嘲笑》
3 《Ultimate Price/究極の価格》
2 《Utter End/完全なる終わり》
2 《Crux of Fate/命運の核心》
3 《Duress/強迫》
サイドボード
1 《Ultimate Price/究極の価格》
2 《Infinite Obliteration/無限の抹消》
4 《Arashin Cleric/アラシンの僧侶》
2 《Dragonlord's Prerogative/龍王の大権》
2 《Negate/否認》
2 《Tasigur, the Golden Fang/黄金牙、タシグル》
1 《Virulent Plague/悪性の疫病》
1 《Dispel/払拭》


今週末のの日本神戸で開催されるグランプリーのフォーマットもスタンダード
どんなデッキが活躍するのか楽しみ!
ギャザ速スタッフも本選参加しますよー


※2015/11/17 2位・6位・7位のデッキリストが正常に表示できていませんでしたので、表示するよう更新いたしました。

このエントリーをはてなブックマークに追加
はてなブックマーク - GPブリュッセル2015(スタンダード)優勝はエスパードラゴン!2日目メタ1/4アブザン
Bookmark this on Yahoo Bookmark
Bookmark this on Livedoor Clip
Share on FriendFeed
[`tweetmeme` not found]
Bookmark this on Livedoor Clip
[`grow` not found]
Share on GREE

  【ニコニコミュニティ】
ギャザ速Act2の生放送
ギャザ速 M:tGデッキレシピギャザ速 黒スレ ギャザ速 黒スレギャザ速 雑記




PRゾーン

('д`)ノ < 広告ですよ

コメントを残す